Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

В Казахстане прошла Международная неделя коучинга

Новости
19 мая 2014 г.

С 12 по 18 мая в Алматы, Астане и Усть-Каменогорске проходила Международная неделя коучинга в Казахстане.

С 12 по 18 мая в Алматы, Астане и Усть-Каменогорске проходила Международная неделя коучинга в Казахстане. В эти дни профессиональные коучи разных специализаций и направлений и их клиенты объединились для участия в Международной неделе коучинга, чтобы поделиться возможностями этой эффективной технологии и поддержать растущий интерес в этой области.

В течение недели профессиональные коучи, выпускники Международного Эриксоновского университета коучинга (МЭУК), провели 26 мастер-классов – по эмоциональной компетентности и управлению изменениями, по командному, управленческому, корпоративному коучингу и др. Большой интерес вызвала тема коучинга для родителей – мастер-класс прошел в двух городах и собрал самые положительные отзывы. Всего мастер-классы посетили порядка 2000 человек.

На мастер-классе «Счастливы вместе», прошедшем 16 мая, прилетевший из Канады Ричард Хаймс, ведущий тренер Erickson International (Канада, ECPC), коуч, психолог, ученик и сотренер Мэрилин Аткинсон, рассказал о применении методов коучинга в отношениях с людьми. «Если вы хотите улучшить отношения с близким человеком, старайтесь фокусироваться на его положительных качествах, отмечайте только позитивные моменты. Ведь то, во что мы вкладываем нашу энергию, становится больше», - подчеркнул Ричард, рассказывая об одноименном тренинге, который пройдет осенью в Алматы.

На открытии Международной недели коучинга Галия Хамитова, генеральный директор Академии коучинга "Step&Grow", бизнес-консультант, медиатор, фасилитатор, рассказала о возможностях применения коучинговых технологий в различных сферах жизни.

“Коучинг пришел в наш регион относительно недавно, в начале 2000-х, но уже успел стать востребованным как в бизнес-среде, так и среди частных лиц. Все больше представителей корпоративного сектора используют технологии коучинга в управлении. Коммерческие организации приглашают коучей для командной и индивидуальной работы. Владельцы бизнеса и топ-менеджеры сами нередко проходят наши обучающие программы, чтобы в дальнейшем применять технологии в своей работе, – отметила Галия Хамитова. – Что касается персональных коуч-сессий, то они пользуются популярностью из-за подхода, направленного на раскрытие ресурсов человека. В отличие от других видов индивидуальной работы с клиентом, мы не даем советов и рекомендаций. Задача коуча – с помощью трансформационных вопросов помочь запустить внутренний механизм, рассчитаный на продолжительное время. Ко всем выводам, которые делает клиент в процессе диалога с коучем, он приходит самостоятельно, ничье мнение извне не навязывается”.

Кроме того, на протяжении недели свыше 200 участников получили возможность пройти бесплатные индивидуальные коуч-сессии выпускников Академии коучинга «Step&Grow».

Обучающие мероприятия были рассчитаны на предпринимателей, менеджеров различного уровня и всех, кто интересуется применением технологий коучинга в своей жизни. Вход на мастер-классы в рамках МНК свободный.

III Международная неделя коучинга в Казахстане, организованная Академией коучинга “Step&Grow” - официальным представителем крупнейшей школы коучинга - Международного Эриксоновского университета, является ежегодным событием в нашей стране. В феврале 2012 года Казахстан впервые присоединился к международному коучинговому сообществу и провел свою первую Международную неделю коучинга.

«Я считаю, что метод коучинга будет способствовать развитию потенциала нашей команды, и как руководитель структурного подразделения внедряю в работу департамента принципы коучинга и уже вижу результаты своей работы, – говорит Тимур Калдыбаев, директор департамента управления активами АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына". - Я думаю, пройдет время, и казахстанцы по настоящему оценят вклад, который привнесла эриксоновская школа в повышение эффективности и развитие казахстанского общества».

Международная неделя коучинга проводится одновременно по всему миру. Это глобальное событие, в котором ежегодно принимает участие около 22 тысяч коучей ICF из более чем 100 стран для того чтобы рассказать и показать, что такое коучинг по стандартам ICF, в чем он может быть полезным и эффективным. Одним из принципов недели коучинга является безвозмездность: все мероприятия - мастер-классы, лекции и коуч-сессии проводятся бесплатно.

Международная Федерация Коучинга (ICF) является ведущей глобальной организацией коучей, объединяющей свыше 20 000 членов в более чем 100 странах. ICF способствует продвижению коучинга как профессии, устанавливает высокие этические стандарты и нормы, обеспечивает независимую сертификацию, а также создание всемирной сети аккредитованных коучей.

Коучинг является отдельным, самостоятельным направлением и отличается от терапии, консультирования, наставничества и обучения.

Профессиональный коучинг по определению ICF - это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам добиваться реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свои знания, повышают свою эффективность и качество жизни.

Организатор III Международной недели коучинга в Казахстане:

Академия коучинга «Step&Grow» - эксклюзивный представитель Международного Эриксоновского университета в Казахстане, мирового лидера в области обучающих программ, основанных на технологиях достижения результата.

Нас поддержали:

Эксклюзивный образовательный партнер - Международная академия бизнеса
Erickson Coaching International
АО «Фонд Недвижимости «Самрук Казына»
Лаборатория навыков Skill Matrix
GFK
АО «Алсеко»
Деловая площадка
Центрально-Азиатский офис менеджмента и консалтинга
Деловая газета "Бизнес & Власть"
Информационный портал «NewsRoom»
Самопознание.ру
Seminar.kz

 


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?