Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

Мечтатель, Реалист и Критик

Блог
18 ноября 2015 г.

Наверняка, в вашей компании есть свои Мечтатели, Реалисты и Критики. Они предлагают разные идеи, спорят, но из всего этого получаются интересные решения.

Прекрасно, когда есть разный взгляд на одни и те же вещи! Существует даже такая техника, которая позволяет посмотреть на проект с разных сторон. Это упражнение – способ направить процесс работы в группе через проживание состояния Мечтателя, Реалиста и Критика. Команда исследует определенные вопросы, соответствующие каждому состоянию.

  1. Исследователь описывает (в течение 5 или менее минут) план или идею. Участники группы исследуют вопросы с позиции Мечтателя, чтобы прояснить и пополнить свое понимание плана или идеи.
  2. Затем участники группы исследуют вопросы, исходя из стратегии Реалиста, чтобы прояснить конкретные шаги и действия, необходимые для осуществления плана или идеи.
  3. Затем группа переходит на позицию Критика. Вопросы критика обсуждаются с применением соответствующей стратегии.
  4. Группа может несколько раз переходить с одной позиции на другую для последовательного создания финального плана.

Очень эффективное упражнение. Мы обязательно будем говорить о нем на тренинге "Коучинг эффективных команд" 25-27 ноября. Поверьте, вы уйдете оттуда с полной копилкой новых идей, техник и упражнений.

Совсем скоро! Успейте записаться! Все подробности на этой странице.


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?