Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

3 ошибки в продвижении себя как коуча

Блог
25 ноября 2015 г.

Алина Светлова – профессиональный коуч (PCC ICF), сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант. Она практикует индивидуальный и командный коучинг с 2003 года. Алина знает, как добиться успеха в этой профессии, ведь на сегодня у нее набралось более 1100 часов коучинговой практики.

Ошибка № 1
Коуч никак себя не продвигает

"Человек завершил свое обучение, получил сертификат и все – он теперь коуч. И перед ним открыты 100 дорог. Он весь такой замечательный и вдохновленный. Есть ценность того, что он может привнести в жизни людей. И маленький вопрос. Как же люди узнают о том, что он был один, а теперь другой? Что он стал таким замечательным профессионалом. И что он может создать действительно важные изменения в жизни людей и организации. Иногда коучи сидят и ждут. Когда же они получат внимание. Окружающие хорошо знают человека, но не знают, что он научился чему-то новому. Что он умеет делать такие сложные вещи, как коучинг. Если он не предложит, не заявит об этом, то люди, которые находятся рядом с ним, даже близкие, они просто могут не знать об этом.

Эту ошибку исправить проще всего. Нужно подумать о том, с чего или кого вы можете начать, чтобы знакомить людей со своим новым статусом, своими новыми знаниями, своим новым предложением. Здесь есть простор для творчества, так как необязательно начинать действовать по какому-то списку. Нет единого алгоритма, как сделать успешное продвижение. Можно начинать с любого пункта, который вам нравится. И можно начать работать в качестве коуча со своих детей. Если вы по каким-то причинам не готовы начать с них, то можете поработать с абсолютно незнакомыми людьми. Всегда есть простор для творчества. Нужно понять, что вы можете сделать. Кто вы есть и что умеете. Что вы можете предложить.

Ошибка № 2
Слишком агрессивное продвижение

Это другой полюс. Другая крайность. Есть такое выражение как "инфобизнес". Я ничего не имею против информационных технологий. Я всегда "за". Текст, который вы сейчас читаете, тоже относится к информационным ресурсам. Вопрос в другом. Вопрос в том, что, если с этим переборщить, если этого становится слишком много. Например, три рассылки в неделю. Когда тебя включают в группу в Facebook, хотя ты не просил. Когда тебя приглашают на тренинг, который лежит на противоположной стороне твоих профессиональных интересов. Когда то, кто пытается проинформировать о своей услуге, делает это слишком назойливо, навязчиво, бесцеремонно, не принимая во внимание потребности и ощущения других людей.

Я бы предостерегла от этой ошибки. От того, чтобы надоесть всему свету своим коучингом. Для этого тоже есть простые решения. Это получение обратной связи. Для коуча умение слушать и слышать между строк является профессиональным качеством. Быть чутким к обратной связи – это хорошая возможность найти баланс в таком деле, как информирование о своих услугах.

Ошибка № 3
Слабое информирование клиента о коучинге

Третье, о чем я хотела бы сказать, это момент, когда коуч забывает, что большая часть людей еще пока не знает о том, что это такое. Это молодая профессия. Когда мы предлагает какой-то новый продукт потенциальному клиенту, то у нас должна быть определенная палитра того, как человек может понять, что это за продукт. Как его можно будет использовать и какую он может привнести ценность.

Это о том, как определить для себя, какими путями вы сможете оповещать своего клиента. Пути могут быть разные. Нахождение своей ниши, когда вы через свою специализацию начинаете знакомить людей с коучингом. Знакомство через групповые процессы, через тренинги. Это и возможность лично рассказывать клиентом о том, что такое "коучинг", приводя успешные кейсы. Это и аналогии, метафоры, сравнения, на что же это похож процесс и результат коучинга".

Если коуч проработает эти ключевые моменты, то это будет большим плюсом в движении к его успеху".

А о том, как превратить себя в успешный бизнес-проект, вы узнаете 2 декабря на тренинге Алины "8 ключей к успеху в профессиональном коучинге". Здесь можно подробнее прочитать о программе и пройти регистрацию.

 


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?