Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

Мэрилин Аткинсон: "Всего 3 процента людей могут изменить мир"

Новости
22 февраля 2016 г.

21 февраля 2016 года в Алматы состоялась международная конференция коучей The World Game ("Мировая игра"). На мероприятии собрались специалисты из Канады, Казахстана, России. Главной гостьей мероприятия стала основатель и президент Erickson College International Мэрилин Аткинсон.

Помимо профессиональных коучей, в "Мировой игре" приняли участие бизнесмены, топ-менеджеры международных и казахстанских компаний, бизнес-тренеры, HR-эксперты, психологи. Все они применяют технологии коучинга в своей работе. По словам Мэрилин Аткинсон, 900 из 41 000 крупных компаний в мире используют коучинговый подход в управлении. Например, Google, American Express и Coca-Cola. Такой стиль помогает сохранять высокую мотивацию сотрудников и повышает их продуктивность.

"Люди тратят столько времени, беспокоясь о чем-либо. Энергия уходит совсем не туда. Коучинг помогает очистить свой мозг и продвинуться в саморазвитии. Через 6-12 месяцев жизнь человека становится иной. Позже он начинает положительно влиять на жизни окружающих. Так и в корпорациях. Руководитель-коуч способен перестроить всю компанию. Всего 3 процента людей могут изменить мир. А это значит, что 3 процента сотрудников в силах сделать свою компанию лучше. Коучинг - это про то, как люди находят свою внутреннюю мотивацию. Уже сейчас не работают старые методы управления персоналом, а через 10 лет половину профессий заменят роботы. Мы видим это на современных заводах", - поделилась Аткинсон.

Мэрилин рассказала интересную историю, которая произошла в Калифорнии: "Один человек долгое время держал у себя в аквариуме маленькую акулу. Он к ней очень привязался, поэтому переживал, когда ему предстояло отдать ее из-за своего переезда. Акула стала жить в местном океанариуме. Через 3 года этот человек приехал в своей родной штат и решил навестить акулу. Он был весьма удивлен, когда увидел, как она выросла. Если бы не шрам, то он бы не узнал в этой огромной хищнице своего маленького питомца. В нашей жизни тоже происходят удивительные изменения, когда мы решаем "переехать в больший аквариум", расширяем границы и ставим перед собой глобальные цели".

После Аткинсон уступила сцену другим спикерам, и они рассказали о применении коучинга в своей работе. Наталья Лапина, координатор программ Erickson International Central Asia & Caucasus, выделила факты о людях, которые приходят в коучинг. Она отметила, что на коуча учатся уже состоявшиеся люди, которые достигли успехов в своей профессии. Управляющий директор Key Partners Consulting Жанар Кайранова и совладелец танцевального клуба Galla Dance Dostyk Гульшат Нурпеисова поделились тем, как коучинг помогает им в управлении бизнесом.

Екатерина Бабунашвили, сертифицированный коуч, рассказала о самомотивации, а директор 4DClick Internet Agency Артем Смыслов - о применении коучинга в 4-х измерениях (информация, ритм, возможности, рефлексия). Коучинг применяют и в медицине. Это подтвердила Шолпан Карибаева, врач-репродуктолог высшей категории, к.м.н. Ее опыт показывает, что одна из причин бесплодия - это убеждения и страхи, с которыми она помогает бороться своим пациентам. Другая сфера использования коучинговых техник - юриспруденция. Благодаря коучингу руководитель юридической службы авиакомпании Qazaq Air и медиатор Ольга Лозовая стала еще более успешным и востребованным экспертом.

В заключение мероприятия выступил Ерлан Нурпеисов, управляющий директор АО "КазТрансГаз-Алматы". Он поделился целями создания Казахстанской ассоциации коучей, президентом которой его выбрали коллеги. Одной из них является повышение качества предоставления услуг. Для этого будут разрабатываться стандарты. Клиенты смогут найти профессионального коуча, отвечающего международным требованиям.

Отметим, что в Казахстане мероприятие проводилось во второй раз. В 2015 официальное представительство Erickson International в Центральной Азии и на Кавказе собрало для обмена опытом специалистов из Казахстана, России, США, Канады, Кыргызстана, Грузии. Конференция "Мировая игра" ранее организовывалась в Англии, Турции, Сербии, Бразилии, Канаде, Китае, Индонезии, Польше, России, Италии, Индии, Эстонии и Саудовской Аравии. Следующая "Мировая игра" пройдет на о. Бали (Индонезия).


Справка

Мэрилин Аткинсон - основатель и президент Erickson College International, доктор психологии. В течение 30 лет Мэрилин Аткинсон работает с клиентами и организациями в качестве консультанта и тренера в коучинге и консалтинге, направленном на принятие решений. Тренинги тренеров, которые Мэрилин проводит уже 15 лет, а также аудио и видеозаписи ее семинаров внесли большой вклад в развитие коучинга и бизнес-тренингов во всем мире. Мэрилин Аткинсон проводит тренинги на территории бывшего Советского Союза и России с 1989 года.

Erickson College International - проводит обучение, тренинги, сертификационные программы, школы управления в 60 городах и 27 странах на 4 континентах с 1980 года. Есть представительства в более 40 странах мира. В Казахстане официальным представителем является Erickson International Central Asia & Caucasus (www.erickson.asia). Сертификаты аккредитованы по международным стандартам ICF и действительны в более чем 90 странах. Компания предоставляет возможность международного профессионального сертификационного обучения коучей, управленцев, тренеров, фасилитаторов и переговорщиков. Сайт: www.erickson.edu


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?