Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

План игры на год

Блог
28 января 2016 г.

В конце или начале года люди пишут списки желаний, но очень часто они остаются висеть в воздухе. Почему далеко не все выполняют обещания, которые дают себе? Причины самые разные.

Цель навязана обществом или даже близкими людьми. Может случиться так, что за 12 месяцев цель перестает быть актуальной. Еще одна причина остановки на полпути — отсутствие мотивации. А когда она пропадает? Когда снижается важность цели. Вот здесь и нужна помощь коуча. Вместе делаем «ревизию» всех желаний, отделяем зерна от плевел. После серии коуч-сессий клиенты фокусируются только на самом важном, работая над тем, что вдохновляет.

Во время обучения на одной из своих программ знакомим студентов с технологией «План игры на год». Все цели превращаются в отдельные проекты, расписывается план работы на каждый квартал. Все это выглядит творчески. И просим принести журналы, брошюры и буклеты, чтобы найти визуальное изображение цели. Чем-то этот процесс напоминает «карту желаний». Только здесь более рациональный подход, так как прописываются действия, возможности, ресурсы и т. д. Те, кто использует этот инструмент, отмечают, что все цели или их большая часть становятся реальностью к концу года.

Чтобы от слов перейти к действиям, в коучинге действует замечательное правило 72 часов. Трех суток достаточно, чтобы сделать хотя бы первый шаг к своим целям, пусть долгосрочным и глобальным. Например, хотите отправиться в кругосветное путешествие? Откройте депозит, забронируйте первый билет, предложите друзьям составить вам компанию… Вариантов множество. Этот шаг вдохновит вас, и вы буквально понесетесь навстречу своим целям.

Галия Хамитова, старший тренер Erickson College International (Канада), президент представительства Erickson International в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе, генеральный директор компании Step & Grow

Опубликовано на and.kz


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?