Комплексные антикризисные решения от Erickson International Central Asia & Caucasus
«Мы создаем возможности
для тех, кому важно расти»
Алматы
+7 705 185 2233
+7 705 185 2299
info@erickson.asia

О метапрограммах

Блог
20 марта 2014 г.

Понять людей, их поведение, мотивы – к этому мы стремимся всегда.

«Люди - не существительные, а процессы». (сказал Ричард Саймонс редактор «Femialy Therapy» в 1997 г)

Бывало ли такое, что вас посещали следующие мысли, и вы говорили:
«Все Я сдаюсь, я бессилен, я просто не могу его понять!»
«Почему она ведет себя подобным образом? Нужно быть психологом, чтобы понять это поведение».
«Почему Мой начальник всегда скрытен, когда ему нужно дать новые распоряжения? В такие дни он ведет себя просто как параноик. Я не понимаю его».
« Пойди пойми ее, когда она ведет себя подобным образом или когда находится в таком настроении, не знаешь, чего и ждать…»
«Вы поступаете так потому, что хотите на мне отыграться!»

Понять людей, их поведение, мотивы – к этому мы стремимся всегда. Жизнь в сообществе людей, постоянно требует этого. Каждый день, достаточно много времени мы уделяем тому, чтобы понять, спрогнозировать действия других людей, угадывая их мотивы, намерения, выискиваем устойчивые особенности их поведения. Читаем книги о том как «прочитать мысли других людей», ходим на семинары и тренинги по взаимоотношениям. Мы делаем многое для того, чтобы понять других людей. Но какую пользу нам это приносит? Насколько эффективны мы в понимании странного, загадочного мира в котором живет тот или иной человек и к которому он принадлежит?

Понимаете ли вы хотя бы себя? Знаете ли вы собственные паттерны.

Люди склонны действовать и ощущать себя по-разному в разных контекстах. Мы играем разные роли, надеваем на себя различные маски, мыслим и чувствуем в соответствии с контекстом или системой нашего отсчета. Такие операционно ментальные программы, определяющие, каким образом, данный человек мыслит, проявляет эмоции, принимает решения и т.д. – назвали МЕТАПРОГРАММАМИ. МЕТА – означает нечто находящееся «над» или «за пределами» то есть выходит за рамки. Исследования метапрограмм берут начало в работах Лесли Камерон Бэндлер, которая подготовив учебник НЛП и начав сотрудничать с Ричардом Бэндлером обнаружила, что иногда описанные ею процессы не срабатывают, последующие исследования позволили установить что эти «неудачи» помогают выявить исходный перечень метапрограмм.

МЕТАПРОГРАММЫ – это личностные поведенческие привычки и убеждения, которые мы выучили к 3 годам жизни, а в последующей жизни подтверждали и укрепляли их.

МЕТАПРОГРАММЫ – это привычные фильтры или цензоры цензоры, которые мы применяем ко всему, что видим, слышим или чувствуем ( а еще обоняем или воспринимаем на вкус) . Это программы, которые делают предварительный отбор того, что будет представлено нашему вниманию, еще задолго до того, как это попадет в наше сознание. Информация сканируется в поиске смысла до того, как она преодолеет порог нашего восприятия.

МЕТАПРОГРАММЫ – это убеждения и верования, это правила нашего внимания, которые хранятся в нашей долгосрочной памяти, мы не замечаем их, мы мыслим через них. Кажется, что наше внимание организуется как-то по - разному , однако метапрограммы отбирают , фильтруют и пакуют содержание нашего внимания перед тем как мы получаем эту информацию. Наше внимание легко меняет свой диапазон, но только в пределах определенного домена.

99% того, что мы распознаем в любой момент времени, приходит из поля нашего внимания, а им руководят заученные последовательности. Наше сознательное восприятие ограничено 4 _+ 1 ( по другим данным 7+_1) элементами.

У сознательного есть фильтры (метапрограммы) а перед ними система галактик наш ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ РАЗУМ (это мой голос, телефон, звонок, переводчик того что видим, слышим, чувствуем).

БОЛЕЕ ПОДРОБНО ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ


У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?